Cartel artistas Festival Sonar 2012

Finalizado el San Miguel Primavera Sound 2012, y que se ha consolidado no sólo como una de las citas culturales más importantes de la ciudad condal sino como uno de los mejores festivales que se dan en Europa, recoge ahora el testigo el Festival Sonar que de nuevo traerá lo mejor de la música avanzada, así como interesantes propuestas visuales los próximos 14, 15 y 16 de Junio.

Artistas como Fatboy Slim, Lana del Rey o los siempre efectivos The Roots destacan este año en un cartel que cuenta con más de 30 grupos y cantantes y a los que todavía tenemos que sumarle más nombres que se van a ir anunciando en los próximos días.

Para los que estéis deseosos de saber quién toca cada día y en qué momento (Sónar de día o de noche) tras el salto os dejamos todo el cartel que hasta la fecha está confirmado.

Jueves 14 de Junio

Sónar de Día

  • Flying Lotus
  • Totally Enormous Extinct Dinosaurs
  • Masaki Batoh – Brain Pulse Music
  • Thundercat
  • Daedelus Archimedes Show
  • When Saints Go Machine
  • Sizarr
  • Exeter
  • DJ Spinn & DJ Rashad
  • Kutmah
  • Lapalux
  • Trust
  • Mostly Robot
  • Ricardo Donoso
  • Doc Daneeka
  • Yosi Horikawa
  • Monki Valley
  • Jeremiah Jae
  • d.Forma
  • Koulomek
  • Microfeel
  • El Txef A
  • Blastto
  • Eltron John
  • Om Unit
  • Chico Unicornio

Viernes 15 de Junio

Sónar de Día

  • Peaking Lights
  • Mouse on Mars
  • Austra
  • John Talabot
  • Jacques Greene
  • Supersilent feat. John Paul Jones
  • Flying Lotus
  • Nina Kraviz
  • Nguzunguzu
  • Trevor Jackson
  • Psilosamples
  • Dago
  • Plapla Pinky
  • Esperit!
  • Club Cheval featuring Canblaster, Myd, Panteros 666 & Sam Tiba
  • Esperanza
  • Clip!
  • Daniel Miller
  • Stand Up Against Heart Crime
  • Lolo & Sosaku
  • Diego Armando vs. Guillamino
  • Fábel
  • Raisa K
  • Nehuen
  • Nightwave

Sónar de Noche

  • Fatboy Slim
  • Richie Hawtin
  • Amon Tobin – ISAM
  • Friendly Fires
  • James Murphy
  • Lana Del Rey
  • James Blake DJ
  • Squarepusher
  • Nicolas Jaar
  • Simian Mobile Disco
  • Brodinski vs Gesaffelstein
  • Jacques Lu Cont
  • Untold
  • UNER
  • Annie Mac
  • Eduardo de la Calle
  • Coyu
  • Machine Beats
  • Igor Marijuán
  • Jack Beats

Sábado 16 de Junio

Sónar de Día

  • Diamond Version + Atsuhiro Ito
  • Darkside
  • LA Vampires
  • Maria Minerva
  • Cornelius presents salyu x salyu
  • The Suicide Of Western Culture
  • DJ Harvey
  • Brenmar
  • Jesse Boykins III
  • Ital
  • Magic Touch
  • Sinjin Hawke vs. Zora Jones
  • Keys N Krates
  • Pegasvs
  • Santiago Latorre
  • Radiorifle
  • Andrea Balency
  • Discodromo
  • Lenticular Clouds
  • Star Slinger
  • Arbol
  • Logical Nonsense
  • xxxy
  • Salva

Sónar de Noche

  • New Order
  • The Roots
  • deadmau5
  • Hot Chip
  • Die Antwoord
  • Luciano
  • Azari & III
  • Laurent Garnier presents L.B.S.
  • Metronomy
  • Modeselektor
  • Mary Anne Hobbs b2b Blawan
  • Kode9
  • Maya Jane Coles
  • Pretty Lights
  • Julio Bashmore
  • Madeon
  • The 2 Bears
  • Cooly G
  • DVA
  • DJ2D2 AV SHOW
  • Yall DJs
  • DJ Amable
Compartir en Google Plus

Acerca de Blanca Espada

Adicta a todo tipo de música mientras mi cuerpo se mueva a su ritmo. Me gusta escribir y por ello mezclo mis dos pasiones en Usónica. Estudié audiovisuales y por ello las bandas sonoras son mi debilidad.
  • WordPress Comentarios
  • Facebook Comentarios